Versante Ripido, associazione di promozione sociale che dal 2012 si prefigge lo scopo di diffondere la poesia, la cultura e le arti, è lieta di annunciare i vincitori e i segnalati della III edizione del Premio biennale Versante ripido 2023/24, dedicato alla poesia edita, alla poesia inedita, alla videopoesia, alla fotografia b&w e alla prosa inedita.

 

SEZIONE A – POESIA EDITA

Così come deliberato dalla giuria designata, composta da:
Laura Liberale – Presidente di giuria, Luca Ariano, Carlo Giacobbi, Massimo Parolini, Elisabetta Sancino, Silvia Secco e Claudia Zironi, delle 109 opere pervenute in valutazione, di seguito vengono resi noti i nomi degli autori e i titoli dei libri editi vincitori e segnalati:

Posizionamento Cognome Nome Titolo del libro Casa editrice
1° CLASSIFICATO Silvia Patrizio SMENTIRE IL BIANCO ARCIPELAGO ITACA
2° CLASSIFICATO Stefano Massari macchine del diluvio MC edizioni
3° CLASSIFICATO Christian  Sinicco Ballate di Lagosta  Donzelli editore 
SEGNALAZIONE SPECIALE DEL PRESIDENTE DI GIURIA Adriana Tasin FATTI REALI IMMAGINARI ARCIPELAGO ITACA 
SEGNALATO Giuseppe Carracchia Stanze della luce Moretti & Vitali
SEGNALATO Carlotta  Cicci GRADO ZERO MC Edizioni
SEGNALATO Gianluca D’Andrea Nuovo inizio L’arcolaio
SEGNALATO Diletta D’Angelo Defrost  Interno Poesia
SEGNALATO Eugenio Griffoni Fernweh Italic Pequod Edizioni
SEGNALATO Stefano Guglielmin UN REGNO DI CIECHI SENZA DONI MARCO SAYA EDIZIONI
SEGNALATO Domenica Mauri Pensile Nino Aragno
SEGNALATO Mariapia Quintavalla Estranea (canzone) Puntoacapo editrice
SEGNALATO Francesco Sassetto DISCANTO ARCIPELAGO ITACA 
SEGNALATO Chiara Serani Dialoghi della sedia. Azioni a più voci Anterem
SEGNALATO Alessandro  Silva L’arte di allacciarsi le scarpe Pietre Vive

 

SEZIONE B – POESIA INEDITA

Così come deliberato dalla giuria designata, composta da:
Cinzia Demi – Presidente di giuria, Sonia Caporossi, Paolo Polvani, Maria Laura Valente e Claudia Zironi, delle 212 opere pervenute in valutazione, di seguito vengono resi noti i nomi degli autori e i titoli delle poesie vincitrici e segnalate:

Posizionamento Nome Cognome TITOLO OPERA
1° CLASSIFICATO Guido Cupani Consolazione
2° CLASSIFICATO Monia Casadei La dimenticanza è una preparazione alla mancanza
3° CLASSIFICATO Elisabetta Liberatore Padre e deserto
SEGNALATO Laura Costantini Un verso inalterato
SEGNALATO Giuliano Gemo Stava scritto?
SEGNALATO Marian Ciprian Zisu La luce che viene e che va

 

SEZIONE C – VIDEOPOESIA

Così come deliberato dalla giuria designata, composta da:
Simone Martinetto – Presidente di giuria, Corinna Elena Bartolotti, Emanuela Rambaldi, Antonella Sica e Claudia Zironi, delle 20 opere pervenute in valutazione, di seguito vengono resi noti i titoli e i nomi degli autori dei video vincitori:

Posizionamento

Titolo

Autore/i

1° CLASSIFICATO Nei minuti di una pubblicità

scritto da Christian Sinicco, da “Ballate di Lagosta”, Donzelli editore, 2022

con Nicolò Rossi, diretto da Gabriele Nugara, musica Jimena Contreras

ringraziamento speciale a Giorgio Loreti

2° CLASSIFICATO El Qatalauar settolare

interprete, testo e soggetto Giovanni Monti

riprese e montaggio William Strali

musica “Improptu in blue” Kevin Mac Leod

3° CLASSIFICATO Alla mia maniera (ridondante)

poesia e voce declamante Luisa Trimarchi

regia, post produzione, montaggio video e compositing Stefano Caranti

musica “Below freezing”, Aiyo

produzione www.inuoviorizzonti.it

 

SEZIONE D – FOTOGRAFIA B&W

Così come deliberato dalla giuria designata, composta da:
Daniele Barbieri – Presidente di giuria, Virginia Farina, Simone Martinetto, Giorgia Monti, Marco Puglia, Emanuela Rambaldi delle 63 opere pervenute in valutazione in forma anonima, di seguito vengono resi noti i nomi degli autori e i titoli delle fotografie vincitrici:

Posizionamento

Nome

Cognome

Titolo fotografia

1° CLASSIFICATO Philippa Armstrong  GOING GONE
2° CLASSIFICATO Stefania Polidoro ANTONIO
3° CLASSIFICATO Giulia Bertoletti Il fotografo

 

SEZIONE E – PROSA INEDITA

Così come deliberato dalla giuria designata, composta da:
Gabriele Giuliani – Presidente di giuria, Valeria Bianchi Mian, Francesca Eleonora Capizzi, Virginia Farina, Giovanna Menegus ed Emanuela Rambaldi, delle 32 opere pervenute in valutazione in forma anonima, di seguito vengono resi noti i nomi degli autori e i titoli delle prose inedite vincitrici e segnalate:

Posizionamento

Nome

Cognome

Titolo della prosa

1° CLASSIFICATO Lidia Marsili Nadir
2° CLASSIFICATO Matteo Camerini Gli occhiali
3° CLASSIFICATO Luigi  Pagnotta A voce alta
SEGNALATO Giuseppe Viroli Insiemistica 1972
SEGNALATO Alessandra Beratto Tempus fugit
SEGNALATO Franco Frola IL SECONDO COLPO

   

I più vivi complimenti ai vincitori e ai segnalati del nostro Premio!

   

I classificati per ritirare i premi e gli attestati, come previsto dal bando, dovranno essere presenti di persona all’evento di premiazione che si terrà sabato 21 settembre 2024 a Cesena presso lo studio dello scultore Leonardo Lucchi in Piazza del Popolo, 27 a partire dalle ore 15:30. È necessario confermare la propria partecipazione all’evento alla mail premio@versanteripido.it entro la fine di agosto.

L’autore del libro di poesia primo classificato, sezione A, riceverà un premio di 600,00 euro.
Gli autori dei libri di poesia secondo e terzo classificato riceveranno rispettivamente un premio di 250,00 e di 150,00 euro.
Ogni primo classificato delle altre sezioni riceverà un premio di 250,00 euro.

I tre primi classificati e eventuali segnalati di ogni sezione riceveranno un attestato di partecipazione con le motivazioni della giuria e saranno graditi ospiti a cena dell’Associazione Versante ripido.

 

Premio Leonardo Lucchi.
Il noto scultore Leonardo Lucchi sceglierà personalmente, tra tutte le opere classificate e segnalate delle tre sezioni un vincitore assoluto che verrà proclamato alla fine dell’evento di premiazione e che riceverà un’opera d’arte in premio.